Du développement économique aux actions éducatives, en passant par la gestion des déchets, le tourisme ou la culture, nos services sont là pour vous répondre.

Cabinet du Président

Directeur de cabinet

Benoît CURINIER
04 90 67 61 24
Mail

Collaboratrice de cabinet, Communication & Événementiel

Claire TREMBLEY
04 90 67 61 27
Mail

Assistante de direction du Président

Emmanuelle CHAILLAN
04 90 67 30 78
Mail

Direction Générale des Services

Directeur général des services

Laurent MARTEAU
04 90 67 61 20
Mail

Assistante de direction

Stéphanie VERDONCK
04 90 67 61 23
Mail

Affaires générales et coordination intercommunale

François-Marie LETTÉRON
04 90 67 30 71
Mail

Développement Économique et Touristique

Directeur du Développement Économique et Touristique

Thierry BOREL
04 90 67 69 24
Mail

Développement touristique

Marie-Laure AROUNA
04 90 67 69 24
Mail

Direction Générale des Services Techniques

Secrétariat : 04 90 67 69 33 ou 04 90 67 69 44

Directeur & Responsable du Centre Technique Intercommunal

François-Xavier HUBERT
04 90 67 69 28
Mail

Gestion des Déchets

Caroline ARNAU
04 90 67 69 31
Mail

Bâtiments

Fabrice TRUC
04 90 67 69 33
Mail

Voirie

André PONTIER
04 90 67 69 33
Mail

Magasin et Atelier mécanique

Jean-Marc BARTHELÉMY
04 90 67 69 42
Mail

Transports

Vincent TARDY
04 90 67 07 38
Mail

Constructions Publiques

Serge OLIVIERI
04 90 67 30 72
Mail

Direction des Ressources Humaines

Directrice des Ressources Humaines

Cécile LAGET-BARBET

Gestion administrative du personnel

Alexandra OLIVER
04 90 67 10 13
Mail

Emploi, Compétences & Relations Sociales

Élisa LOBELSON
04 90 67 10 13
Mail

Préventions des risques professionnels

Amina KOUBI
04 90 67 10 13
Mail

Direction des Ressources et des Moyens

Secrétariat : 04 90 67 30 75

Directeur & Responsable Finances

Christian FORESTIER
04 90 67 61 26
Mail

Commande Publique

Virginie DEGABRIEL
04 90 67 30 75
Mail

Archives Communautaires

Frédéric KUZAR
04 90 67 61 25
Mail

Écoles intercommunales

Magali MOURIÈS
04 90 67 69 26
Mail

Direction de l'innovation numérique du territoire

Directeur de l'Innovation numérique du territoire

Éric OLIVE
04 90 67 10 13
Mail

Centre de service

Eric KINTZIG
04 90 67 69 49
Mail

Gestion de la donnée

Iain HAPPS
04 90 67 69 47
Mail

Systèmes et réseaux

Laurent DAGO
04 90 67 10 13
Mail

Direction de l’Aménagement du Territoire

Secrétariat : 04 90 67 69 47

Directrice & Responsable de l’Aménagement de l’Espace et Stratégie Foncière

Audrey GUILLIER
04 90 67 10 13
Mail

Habitat

Marjory VIVANCOS
04 90 67 69 45
Mail

Environnement et Énergie

Geneviève BOISSIN
04 90 67 10 13
Mail

Autorisations Droit des Sols

Adrien PAUL
04 90 60 84 31
Mail

Direction de la Cohésion Sociale

Secrétariat : 04 90 67 07 30 ou 04 90 67 69 25

Directrice de la Cohésion Sociale

Élodie COLL
04 90 67 07 30
Mail

Sécurité et Prévention

Julie BERNHARDT-PRADEILLES
04 90 67 69 43
Mail

Petite Enfance

Nadine RAMADE
04 90 67 30 76
Mail

Culture et Patrimoine

Stéphanie COLLET
04 90 67 69 20
Mail

Chargée de Projet Politique de la Ville

Martine CAVIGGIA
04 90 67 10 13
Mail

École intercommunale des sports

Patrick HERMITTE
04 90 67 07 30
Mail

Interventions musique

Sandra TORTOSA
04 90 67 07 30
Mail

Action sociale

Marie-Christine PALA
04 90 60 89 16
Mail

Programme Réussite Éducative

Stéphanie DUCROCQ
04 90 60 89 17
Mail