C’est l’assemblée générale des conseillers communautaires qui règle, par ses délibérations, les affaires qui sont de la compétence de la communauté.

Lors du scrutin municipal de mars 2014, les délégués communautaires, rebaptisés conseillers communautaires, ont été élus au suffrage universel direct pour plus des trois-quarts d'entre-eux.

Présidé par Francis Adolphe, le Conseil de Communauté de la CoVe se compose désormais de 60 membres titulaires et de 16 suppléants pour les communes comptant un seul conseiller titulaire.

Liste du conseil

Les conseillers titulaires

Prénom NOM Commune
1) André CAMBE AUBIGNAN
2) France MIRTO AUBIGNAN
3) Guy REY AUBIGNAN
4) Stéphane GAUBIAC AUBIGNAN
5) Jérôme BOULETIN BEAUMES-DE-VENISE
6) Bernard CHARRASSE BEAUMONT-DU-VENTOUX
7) Nathalie REYNARD BÉDOIN
8) Luc REYNARD BÉDOIN
9) Léopold MEYNAUD CAROMB
10) Christine TRAMIER CAROMB
11) Christiane MARCHIELLO-NIZIA CARPENTRAS
12) Francis ADOLPHE CARPENTRAS
13) Serge ANDRIEU CARPENTRAS
14) Caroline BALAS CARPENTRAS
15) Peggy BERTOLUCCI CARPENTRAS
16) Joël BOTREAU CARPENTRAS
17) Bernard BOSSAN CARPENTRAS
18) Hélène CABASSY CARPENTRAS
19) Jean-Pierre CAVIN CARPENTRAS
20) Alain DÉFOSSÉ CARPENTRAS
21) Hervé DE LÉPINAU CARPENTRAS
22) Franck DUPAS CARPENTRAS
23) Pauline DREANO CARPENTRAS
24) Bruno GANDON CARPENTRAS
25) Karine GUEZ CARPENTRAS
26) Yvette GUIOU CARPENTRAS
27) Julien LANGARD CARPENTRAS
28) Agnès MOISSON CARPENTRAS
29) Jacqueline RENOU CARPENTRAS
30) Gérard ROLLAND CARPENTRAS
31) Jean-François SÉNAC CARPENTRAS
32) Marie-Véronique THOMAS DE MALEVILLE CARPENTRAS
33) Jeanne YVAN CARPENTRAS
34) Guy GIRARD CRILLON-LE-BRAVE
35) Michel JOUVE FLASSAN
36) Éric UGHETTO GIGONDAS
37) Jean-Paul ANRÈS LAFARE
38) Francis JULLIEN LA ROQUE-ALRIC
39) Joseph BERNHARDT LA ROQUE-SUR-PERNES
40) Bernard MONNET LE BARROUX
41) François ILLE LE BEAUCET
42) Gérard BORGO LORIOL-DU-COMTAT
43) Roselyne MACARIO LORIOL-DU-COMTAT
44) Dominique BODON MALAUCÈNE
45) Bénédicte MARTIN MALAUCÈNE
46) Claude LAUTIER MAZAN
47) Aimé NAVELLO MAZAN
48) Louis BONNET MAZAN
49) Roselyne SULTANA MAZAN
50) Christian RIPERT MODÈNE
51) Gilles VÈVE SAINT-DIDIER
52) André AÏELLO ST-HIPPOLYTE-LE-GRAVEYRON
53) Ghislain GRICOURT SAINT-PIERRE-DE-VASSOLS
54) Gérard VILLON SARRIANS
55) Anne-Marie BARDET SARRIANS
56) Véronique BAUDIN SARRIANS
57) Pascal BOUREZ SARRIANS
58) Jean-Alain MAZAS SUZETTE
59) Jean-Marie GRAVIER VACQUEYRAS
60) Gaby BEZERT VENASQUE

Les conseillers suppléants

Prénom NOM Commune
1) Benjamin BLANC BEAUMONT-DU-VENTOUX
2) Sabine SOL BEAUMES-DE-VENISE
3) Gérard BROCHIER CRILLON-LE-BRAVE
4) Jean PAWLAK FLASSAN
5) Christian MEFFRE GIGONDAS
6) Philippe SOARD LAFARE
7) Jacques MOLINER LA ROQUE-ALRIC
8) Gérard DONVEZ LA ROQUE-SUR-PERNES
9) Hervé CHAUVET LE BARROUX
10) Serge BAS-GUASH LE BEAUCET
11) Norbert LEPATRE MODÈNE
12) Alain BRÈS SUZETTE
13) Jean-Claude ALBAN ST-HIPPOLYTE-LE-GRAVEYRON
14) Raymond MORIN SAINT-PIERRE-DE-VASSOLS
15) Paulette SEIGNOUR VACQUEYRAS
16) Dominique PLANCHER VENASQUE
17) Michèle PLANTADIS SAINT-DIDIER