C’est l’assemblée générale des conseillers communautaires qui règle, par ses délibérations, les affaires qui sont de la compétence de la communauté.

Lors du scrutin municipal de mars 2014, les délégués communautaires, rebaptisés conseillers communautaires, ont été élus au suffrage universel direct pour plus des trois-quarts d'entre-eux.

Présidé par Guy Rey, le Conseil de Communauté de la CoVe se compose désormais de 60 membres titulaires et de 16 suppléants pour les communes comptant un seul conseiller titulaire.

Liste du conseil

Les conseillers titulaires

Prénom NOM Commune
1) France MIRTO AUBIGNAN
2) André CAMBE AUBIGNAN
3) Stéphane GAUBIAC AUBIGNAN
4) Bernard CHARRASSE BEAUMONT-DU-VENTOUX
5) Nathalie REYNARD BÉDOIN
6) Christine TRAMIER CAROMB
7) Christiane MARCHIELLO-NIZIA CARPENTRAS
8) Caroline BALAS CARPENTRAS
9) Peggy BERTOLUCCI CARPENTRAS
10) Bernard BOSSAN CARPENTRAS
11) Hélène CABASSY CARPENTRAS
12) Jean-Pierre CAVIN CARPENTRAS
13) Hervé DE LÉPINAU CARPENTRAS
14) Franck DUPAS CARPENTRAS
15) Pauline DREANO CARPENTRAS
16) Karine GUEZ CARPENTRAS
17) Yvette GUIOU CARPENTRAS
18) Julien LANGARD CARPENTRAS
19) Agnès MOISSON CARPENTRAS
20) Jacqueline RENOU CARPENTRAS
21) Gérard ROLLAND CARPENTRAS
22) Jean-Marie ROUX CARPENTRAS
23) Jean-François SÉNAC CARPENTRAS
24) Marie-Véronique THOMAS DE MALEVILLE CARPENTRAS
25) Jeanne YVAN CARPENTRAS
26) Éric UGHETTO GIGONDAS
27) Jean-Paul ANRÈS LAFARE
28) Francis JULLIEN LA ROQUE-ALRIC
29) Joseph BERNHARDT LA ROQUE-SUR-PERNES
30) Bernard MONNET LE BARROUX
31) François ILLE LE BEAUCET
32) Roselyne MACARIO LORIOL-DU-COMTAT
33) Bénédicte MARTIN MALAUCÈNE
34) Roselyne SULTANA MAZAN
35) Louis BONNET MAZAN
36) Christian RIPERT MODÈNE
37) André AÏELLO ST-HIPPOLYTE-LE-GRAVEYRON
38) Gérard VILLON SARRIANS
39) Véronique BAUDIN SARRIANS
40) Pascal BOUREZ SARRIANS
41) Jean-Alain MAZAS SUZETTE
42) Gaby BEZERT VENASQUE

Les conseillers suppléants

Prénom NOM Commune
1) Benjamin BLANC BEAUMONT-DU-VENTOUX
2) Sabine SOL BEAUMES-DE-VENISE
3) Gérard BROCHIER CRILLON-LE-BRAVE
4) Jean PAWLAK FLASSAN
5) Christian MEFFRE GIGONDAS
6) Philippe SOARD LAFARE
7) Jacques MOLINER LA ROQUE-ALRIC
8) Gérard DONVEZ LA ROQUE-SUR-PERNES
9) Hervé CHAUVET LE BARROUX
10) Serge BAS-GUASH LE BEAUCET
11) Norbert LEPATRE MODÈNE
12) Alain BRÈS SUZETTE
13) Jean-Claude ALBAN ST-HIPPOLYTE-LE-GRAVEYRON
14) Raymond MORIN SAINT-PIERRE-DE-VASSOLS
15) Paulette SEIGNOUR VACQUEYRAS
16) Dominique PLANCHER VENASQUE
17) Michèle PLANTADIS SAINT-DIDIER